Как оформить официально выплату алиментов отцом ребенка?

Здравствуйте! Отец моего ребенка платит алименты ежемесячно, сколько посчитает нужным, я бы хотела оформить все официально. Как мне правильно это сделать?

, Светлана, г. Челябинск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии с семейным законодательством при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, отец Вашего ребенка должен уплачивать алименты в размере не менее одной четверти своего заработка. Вы можете требовать взыскания алиментов в судебном порядке.

Светлана
Клиент, г. Челябинск
А обращаться по месту жительства отца?

Вам предоставляется право выбора: или по месту жительства истца или по месту жительства ответчика.

Виктория Дечкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Вы можете заключить с отцом ребенка Соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Такое соглашение возможно при взаимном согласии обеих сторон по всем вопросам. А именно: размеру алиментов, сроках и способах оплаты и т.д.

В случае, если согласия стороны по данному вопросу не достигнут, Вы можете обратиться в суд в порядке искового или приказного производства. Какой способ именно для вас является наиболее выгодным зависит от деталей вашего дела. В итоге, официальным документом в данном случае будет исполнительный лист или судебный приказ соответственно.

В службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства вы можете подать любой из трех документов: Соглашение об уплате алиментов, исполнительный лист, судебный приказ.