Как организовать хостел в собственном нежилом подвале жилого дома?

Здравствуйте! У меня в собственности нежилое подвальное помещение 220м2 высотой потолков 3700мм, с двумя отдельными от жилого дома выходами со стороны улицы, с окнами в приямках.

Могу ли я организовать в нем хостел?

Что для этого надо?

, Сергей, г. Пермь
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей ! Для начала (что очевидно) помещение необходимо перевести в жилой фонд. Такие помещения должны быть оборудованы входом, отдельным от общего входа (что у вас собственно есть) в подъезд.

Так же что бы соблюсти законодательные нормы при реконструкции в помещении подвала жилого дома, Вам необходимо до начала работ обратиться в Архитектурный надзор.

ст.22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

ст.23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений)

Собственно обращаться Вам необходимо в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения самого помещения либо через МФЦ.

Обращу Ваше внимание что должны быть соблюдены нормы СЭС и Пожарки.

С уважением Александр Иванович !