8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата мусора берется от количества прописанных или постоянно проживающих жильцов в квартире?

Добрый вечер.хочу у вас уточнить такой момент. Если в квартире прописаны 3 человека а проживают постоянно 4 человека. По последним измененным законодательствам. оплата за мусор берется с прописанных или проживающих жильцов, У меня ЖКХ берет за 4 человек а прописано 3 человека Заранее благодарю,

, Инна, г. Курск
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Расчитывается исходя из количества проживающих.

148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
148(35). В случае если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56(1) настоящих Правил.
148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...XV(1). 
1
0
1
0

Добрый день,

Порядок определения тарифа зависит от размера оператора. Отнесение к конкретной категории производится на основании ежегодного расчета отходов субъекта Федерации:

если в зоне действия оператора образуется более 30% общего объема отходов, то он считается крупным;
если образуется менее 30% общего объема отходов, то он считается небольшим.
Для крупных операторов тариф устанавливается по результатам торгов, а для небольших расчет тарифа за вывоз мусора определяется уполномоченным органом субъекта.

Общая сумма для расчетного листа может формироваться одним из способов:

с учетом количества проживающих на территории квартир;
в зависимости от общей площади помещения.
Как измеряется тариф платы за мусор

При использовании первого способа стоимость вывоза мусора определится путем умножения норматива, тарифа, количества людей и делением полученного значения на 12. При применении второго способа показатель рассчитывается путем умножения норматива, тарифа, общей площади и делением произведения на 12.

Получив квитанцию для оплаты вывоза мусора, в расчетном листе можно увидеть общую сумму за услугу. Множество споров по незнанию возникает у жильцов, имеющих квартиры одинаковой площади, но с разным числом проживающих. Несмотря на разницу в количестве людей на аналогичной территории, получают квитанции с одинаковыми суммами. Расчет в этом случае не зависит от числа проживающих и рассчитывается с учетом общей площади жилого помещения.

На текущий момент стоимость работ зависит от общего числа людей в помещении только при заключении договора с региональным оператором. До 1 января 2019 года такие договоры должны быть заключены в обязательном порядке. При отсутствии такого соглашения, расчет производится исходя из общей площади.

Желаю Вам удачи и буду благодарна за отзыв!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли начать процедуру реализации имущества родственников за мои долги по кредиту, если я у них прописана но не проживаю?
Могут ли начать процедуру реализации имущества родственников за мои долги по кредиту, если я у них прописана но не проживаю?
, вопрос №3855596, Екатерина, г. Иркутск
Автомобильное право
Имеет ли она право прописать без моего согласия?
Доброй ночи. Я гражданин Киргизии. Моя супруга никогда не работала, мы приобрели две квартиры, машину и дачу. Сейчас моя супруга очень прописать свою маму в нашей квартире. Имеет ли она право прописать без моего согласия?
, вопрос №3855535, Владимир, г. Москва
Наследство
Проживал, был прописан и платил коммуналку за эту квартиру, но налоги платил только за одну изначальную долю
Здравствуйте! Изначально квартира была в трех долях (бабушка, отец, я). После смерти бабушки, по завещанию, ее доля отошла отцу, но у нотариуса он в наследство не вступил. Проживал, был прописан и платил коммуналку за эту квартиру, но налоги платил только за одну изначальную долю. Если сейчас , спустя 10 лет, оформить документы, то ему нужно будет оплатить только сумму налога за 10 лет или будут ещё пени ?
, вопрос №3854440, Ирина, г. Москва
Семейное право
Есть ли право дочери проживать в квартире, и имеет ли она долю на эту квартиру в будущем?
Здравствуйте. Можете помочь пожалуйста с мужем в браке приобрели квартиру по военной ипотеке, на тот момент была дочь уже родилась. Сейчас разведись официально. В этой квартире проживаем мы с ребенком инвалидом, не прописаны в ней. Бывший муж хочет выселить нас с ребенком инвалидом. Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Есть ли право дочери проживать в квартире, и имеет ли она долю на эту квартиру в будущем? Спасибо что выслушали. Буду ждать вашего ответа
, вопрос №3854384, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
Арендатор прожил 3 дня без оплаты (2000 руб) Также арендатор не возместил мне коммунальные платежи (7000 руб)
Арендатор квартиры перестал платить арендную плату, расторг с ним в одностороннем порядке договор. Он съехал на следующий день, оставив ключи под ковриком. Внутри квартиры бардак, 2 дивана в пятнах, мусор. Арендатор прожил 3 дня без оплаты (2000 руб) Также арендатор не возместил мне коммунальные платежи (7000 руб) Клининг в квартире с химчисткой диванов (12000 руб) Могу ли я обращаться с исковым заявлением на возмещение данных сумм?
, вопрос №3854320, Андрей, г. Калининград
Дата обновления страницы 19.03.2019