Как действовать, если родители запрещают делать выбор в чем-либо ребенку 15 лет?
здравствуйте! Я девочка, мне 15 лет. Мои родители запрещают мне гулять, сидеть в соц. сетях, общаться с мальчиками. Целыми днями сижу дома, не хожу и не ходила ни на какие кружки, т.к. они говорят что дорого. Считают, что так будет лучше для меня. Но я так не считаю. Это ужасное чувство. Говорят, что потом не смогу поступить куда-либо, ибо дорого. по их словам я после 18 выйду замуж, буду сидеть дома. Профессия, как говорит папа, мне не нужна... я армянка.
правильно ли они поступают?
Яна, добрый день!
согласно ст. 56, 57 Семейного кодекса РФ
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
Это только часть Ваших прав.
Но здесь необходимо учитывать и тот факт, что родители несут ответственность за Ваше воспитание, образование и здоровье. Перегибы, конечно, не исключены. Надо решать вопрос в семье. Если не получится — то можете обратиться в органы опеки.