8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с участием субсидии на несовершеннолетнего ребенка без выделения доли

Мой гражданский муж наша общая несовершеннолетняя дочь , далее Отец и Дочь, были зарегистрированы с 03.02.2004 и 08.09.2009 соответственно по настоящее время в комнате площадью 14,8 м.кв. в коммунальной трехкомнатной квартире в Санкт-Петербурге. Отец приватизировал указанную комнату площадью 14,8 м.кв. полностью на Дочь от 05.04.2016 (доля в праве 15/55, общая площадь квартиры составляет 78,2 кв.м). Комната по настоящее время является собственностью Дочери.

В 2013 году Отец и дочь были включены в список нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, и затем, в декабре 2015 года участвовали в целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге».

В 2016 году рамках целевой программы Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» Отцу и Дочери была выделена социальная выплата по Свидетельству № С-XXX-XX от 04.10.2016 в сумме 851 083,20 руб., которая была перечислена 31.01.2017 для приобретения жилого помещения и была приобретена однокомнатная квартира с участием ипотечных средств Сбербанка по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, д. Федоровское, ул. Почтовая, д. ХХа, корпус Х, секция Х, квартира ХХ. Площадь однокомнатной квартиры составляет 33 кв.м.

Право собственности на указанную однокомнатную квартиру было зарегистрировано на Отца, Дочь в число собственников не была включена, поскольку квартира находилась в обременении банка и выделение ей доли в указанной квартире по обязательству было возможно только после погашения ипотеки и снятия обременения банка.

В настоящее время 29.01.2019 Отец продал указанную однокомнатную квартиру Новому собственнику (уже прошла официальная регистрация права на другого собственника) без выделения доли несовершеннолетней дочери.

При решении дела через суд какие исходы возможны?

1) Сделку признают недействительной и Дочери выделят долю в указанной однокомнатной квартире.

2) Отец и Новый собственник выплатят сумму Дочери долю в однокомнатной квартире.

3) Другие варианты.

Какая практика существует на сегодняшний день?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
486 ₽
Семейное право
Отец не принимал участие в воспитании ребенка, официально так же нигде не указан
Отец не принимал участие в воспитании ребенка, официально так же нигде не указан. Что может потребовать от него ребенок, если он уже совершеннолетний и на что он может претендовать?
, вопрос №4086104, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019