Вопрос о военной субсидии

Получил военную субсидию, имею вопросы по срокам использования мне выплаченых средств. ( Какое время даётся военнослужащему использовать данные средства) и обязан ли я совершить возврат неизрасходованных средств государству, в моем случае я имею 3 миллиона, а квартиру покупаю за 1,5 миллиона, могу ли я распорядится остатком, в целях улучшения жилищного условия. Не возвращая государству обратно. На каких основаниях и какими законами руководствуясь

, Евгений, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы не ограничены в сроках использования данных средств.

При этом действующее законодательство не предусматривает обязанности отчитываться об их расходывании.

Ни в ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», ни в принятом на его основе Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76

«Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“

сроки использования полученной субсидии не оговорены. Как приобретете жилья, так и приобретете — решение этого вопроса отдано полностью на откуп военнослужащего.

В законе лишь сказано, что

Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Когда, как, на каких условиях она будет использоваться — закон не разъясняет. А поскольку срок распоряжения средствами не оговорен, то и соответственно возврату они не подлежат.

Евгений
Клиент, г. Благовещенск
Хотел бы знать, на каких основаниях и какими законами руководствуясь.