Оформление дарения долей собственности после выкупа доли квартиры за мат капитал

здравствуйте, я имею долю в квартире, вторая доля принадлежит моей бабушке, я выкупаю у нее за счет средств из материнского капитала! квартира в этом случае делится на доли между членами семьи, моими детьми и мужем!может ли муж отдать свою до мне, а я в своем случае свою общую долю по дарственной оформить на свою маму?

, Виктория, г. Дзержинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, муж может отказаться от своей доли в вашу пользу либо между вами может быть заключен договор дарения доли мужа вам. Свою долю вы имеете право подарить своей маме. Такие договора дарения налогом облагаться не будут, т.к. вы все близкие родственники по ст. 217 НК РФ.

Все сделки по оформлению долей оформляются только через нотариуса, поэтому после того как нотариус вам передаст договора дарения вы можете без мужа и мамы подать данные документы в МФЦ

Виктория
Клиент, г. Дзержинск
значит даже если приобретаю вторую часть квартиры за материнский капитал, я все равно свою долю могу подарить маме?

это ваша доля и вы ей вправе распоряжаться по своему усмотрению