Смена гражданства- затем смена фамилии - доказательство права собственности по старому гражданству

Здравствуйте уважаемые юристы. Ситуация такова в последовательности: Имею недвижимость в России ( дом), далее поменял российское гражданство на украинское ( по праву рождения на Украине) пришлось отказаться от российского гражданства, так как украина не допускает двойного. Сам проживаю в третьей стране. Сменил фамилию уже будучи гражданином Украины на другую. Получил новый паспорт. Теперь как мне доказать право собственности в России на мой дом, хочу сделать дарственную родной сестре гражданке России.

, Владимир, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Теперь как мне доказать право собственности в России на мой дом

Владимир

При регистрации перехода права собственности от вас к сестре по договору дарения, от вас потребуется документ о смене фамилии, который должен быть надлежащим образом заверен. Если документ на украинском языке, его нужно перевести на русский и перевод так же должен быть заверен.

При дарении дома нужно будет так же приложить заявление о внесении изменений в ЕГРП в отношении смены вашей фамилии и оплатить госпошлину.

Если собственник недвижимости принял решение сообщить в Росреестр о состоявшейся перемене фамилии, ему необходимо подготовить ряд следующих документов:

— заявление о внесении изменений в Росреестр;
— приложить копии подтверждающих документов – паспорта и документа о смене фамилии;
  — оплатить государственную пошлину (200 рублей) за внесение изменений в ЕГРП.

Подать такие документы можно лично в Росреестр или через МФЦ, а также электронным путем на портале Госуслуги

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.19 ГК РФ:

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

В связи с чем, не  смена фамилии, не смена гражданства никак не скажется на изменении вашего права собственности на квартиру.Никаких изменений в Росреестр вы можете не вносить.

При оформлении договора дарения вам необходимо взять с собой документ основание на смену фамилии, это может быть либо свидетельство о заключении брака, либо свидетельство о перемени имени и документы на отказ от гражданства РФ, в которых есть ваши старые паспортные данные.

Кроме того, так как вы дарите квартиру близкой родственнице-родной сестре налог при дарении не оплачивается.

Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если вы решите все таки подарить квартиру не близкому родственнику, либо кому то еще, то последнему придется оплатить  налог в размере 13% со стоимости дара.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Сменил фамилию уже будучи гражданином Украины на другую. Получил новый паспорт. Теперь как мне доказать право собственности в России на мой дом,

Владимир

Вам не нужно доказать  права собственности , дом у Вас на право  собственности  независимо от вашего гражданства и в любом случае Вы можете распоряжаться ею.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом
хочу сделать дарственную родной сестре гражданке России.Владимир

налог на доходы физическиз лиц при дарении от брата к сестре не взимается в силу ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Единственное ВАм нужно при оформлении договора  предоставить документ являющийся основанием для изменения фамилии

Удачи Вам

Владимир
Клиент, г. Москва

Извините пожалуйста, «предоставить документ являющийся основанием для изменения фамилии», у меня нет такого документа, я просто решил сменить фамилию взять фамилию непосредственного моего предка который более мне близок по духу  и отказаться от другой родственной линии. Что в этом случае мне нужно предоставить не понятно?

Вы же подавали заявление о смене фамилии? Вам должны были выдать документ о смене фамилии. В России выдают свидетельство о смене фамилии

Свидетельство о смене фамилии – документ, подтверждающий внесение изменений и регистрацию новых данных в органах ЗАГС.

На основании него возможна замена паспорта и иных документов. Выдается после уже внесения данных в реестр.