В прошлом году перевели на 0,25 ставки в ВУЗе, как вернуть полную ставку?

В прошлом году перевели на 0,25 ставки в ВУЗе. В том году оу вернуть полную ставку. Как то сделать. На Какую статью закона иогу ссылаться

, Лилия, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В прошлом году перевели на 0,25 ставки в ВУЗе.

Лилия

Добрый день! Уточните вопрос — в связи с чем перевели? И Вы писали заявление о переводе?

В том году оу вернуть полную ставку. Как то сделать.

Лилия

Тут фраза не понятна — уточните. Вы хотите вернуть полную ставку? Если да то это возможно при наличии вакантной должности и согласия работодателя.

На Какую статью закона иогу ссылаться

Лилия

ТК РФ Статья 143. Тарифные системы оплаты труда

Тарифные системы оплаты труда — системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий.

Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Лилия, добрый день!

Согласно ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

 кроме того введение режима неполного рабочего времени, как и измение иных условий Трудового договора (кроме трудовой функции) допускается и по инициативе работодателя — ст. 74 ТК РФ.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, в связи с чем Вы были переведены на 0,25 ставки: это Ваше заявление или организационно-штатные мероприятия работодателя?

Если на 0,25 перевели по Вашему заявлению и ставка как таковая есть — можете обратиться с заявлением об установлении Вам полной ставки.