Как определяется сумма выплат нотариусу при оформлении наследства умершего мужа?

Осенью 2018 года умер свекр. Дом принадлежал ему. Свекру было 88 лет. Свекровь инвалид 2 группы, ей 83 года, вступает в наследство. 2 т.руб.заплатила. Сказали, что еще 17 т.руб. Из чего складывается такая сумма. И возможно ли оформить все дешевле?

, Кабатова Светлана Владимировна, г. Нижний Новгород
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

нотариус после формирования наследственного дела и сборе данных об имеющемся имуществе рассчитывает свою комиссию. Основой при определении размера госпошлины (нотариального тарифа) является стоимость наследственного имущества.