Могут ли оба супруга получить налоговый вычет с покупки квартиры?

Здравствуйте!Купили с супругой квартиру за 1500000 может ли мы обавернуть налоговый вычет по 195000 тоесть всего 390000?!

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Купили с супругой квартиру за 1500000 может ли мы обавернуть налоговый вычет по 195000 тоесть всего 390000?

Александр

нет, конечно.

имущество приобретенное в браке является совместным, а следовательно и расходы по приобретению совместные, что позволяет каждому из супругов, вне зависимости на кого из них оно оформлено, заявить и получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК. распределяют эти расходы супруги между собой самостоятельно, заявление о чем они могут приложить к декларации.

при этом, учитываются фактические, документально подтвержденные расходы, а у Вас это 1 500 000 рублей.