Могут ли хирурга заставить работать за травматолога?

Могут ли в поликлинике при отсутствии в штатном расписании травматолога обязать хирурга принимать плановых пациентов профиля Ортопедия и травматология? Есть ли какой приказ? Кроме неотложной первичной помощи, разумеется.

, Игорь, г. Томск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Игорь!
Все виды медицинской деятельности подлежат обязательному лицензированию, в т.ч. травматология и ортопедия. Из Вашего вопроса следует, что в штатном расписании поликлиники нет травматолога и это подтверждает, что у поликлиники нет лицензии на данный вид деятельности. На основании вышеизложенного, обязать хирурга оказывать не лицензированный вид деятельности не могут и соответственно и оплатить не смогут.

С уважением, Елена! Если у Вас остались вопросы обращайтесь.

Игорь
Клиент, г. Томск

А как же Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. N 901н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „травматология и ортопедия“»?? Где написано:… «В случае отсутствия кабинета травматологии и ортопедии в медицинской организации первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается в хирургических кабинетах. »   и   «Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-травматологом-ортопедом, а в случае его отсутствия — врачом-хирургом». Это что означает?

Вышеуказанным приказом МЗ РФ предусмотрена первичная медико-санитарная помощь врачом хирургом при отсутствии травматолога-ортопеда по неотложном медицинской помощи.

Статья 33.  ФЗ  РФ 323 Первичная медико-санитарная помощь

7. В целях оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре медицинских организаций могут создаваться подразделения медицинской помощи, оказывающие указанную помощь в неотложной форме.

И в талонах и медкарте пациента Вы вероятнее всего указываете МКБ по хирургии, а не травматологии.