Можно ли вступить в права наследования на земельный учаюсток с домом, если нет межевания?

Умер дедушка. По завещанию земельный участок с домом переходит мне. Могу ли я по истечению 6 месяцев вступить в права наследования, если не было сделано межевания? И могу ли я продать дом?

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Если Вы приняли наследство в течение 6  месяцев после смерти деда, то Вы являетесь фактическим собственником имущества наследодателя. Однако для регистрации своих прав собственности и последующей продажи Вы должны провести межевание, составить кадастровый план участка, поставить его на кадастровый номер и зарегистрировать право собственности в регистрационной службе. И только после этого Вы вправе его продать.

Дополнительные вопросы — в чате на платной основе.