Хотят комиссовать из армии страдающего энурезом по психическому заболеванию

Жених в детстве до 16 лет мучался с ночным недержанием(энурезом). Обследовался у врачей, поэтому в детской медкарте есть история болезни. Когда начался призыв, он пошел в военкомат, откуда его направили в стационар на обследование на наличие данного заболевания, видимо военкомат запросил данные его медкарты. В местной больнице диагноз не подтвердился, так как ночного недержания не было на время обследования. Ему поставили хорошую категорию и забрали в армию. Сейчас прошло 3 месяца срочной службы и у него появились случаи с ночным недержанием, за это время это случилось 5 раз, мы были в шоке. Он говорит, что это обычно происходило тогда, когда перед этим у них был тяжелый день и большая нагрузка. Он ездил несколько раз в госпиталь сдавал анализы, а также был на приеме у невролога(причем в кабинете также был и психиатр), в это время спрашивали про недержание, когда проявляется, через какой промежуток времени, как было на гражданке. И после этого приема его направили в другой город, в другой госпиталь на обследование (говорят что в психиатрическое отделение). Почему его направили в психиатрическое отделение? Неужели энурез является психиатрическим отклонением? Какое дальнейшее развитие данной ситуации? Старшие по званию говорят, что его могут комиссовать по статье с психическими отклонениями. Как это может повлиять на его дальнейшую жизнь? На водительские права? На трудоустройство? Он теперь будет стоять на учете? Почему могут закрыть по статье с психическими отклонениями, если есть отдельная статья энурез?

, Ольга, г. Волгоград
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга

Почему его направили в психиатрическое отделение? Неужели энурез является психиатрическим отклонением?

Ольга

Данную информацию, уточнить непосредственно у лечащего врача. На вскидку могу скать следующее:

Синдром энуреза в МКБ-10 рассматривается в рамках 3-х клас­сов заболеваний:

I. Расстройства психики и поведения ( F 98: Другие поведенческие и эмоциональные расстройства,

 F98.0    Неорганический энурез:

критерии —

1.     Непроизвольное или намеренное повторяющееся мочеиспускание в постель или одежду.

2.     Поведение является клинически значимым, о чем свидетельствует либо его частота   (дважды в неделю в течение не менее 3 следующих месяцев), либо наличие дистресса   или нарушение в социальной, учебной или других сферах жизнедеятельности.

3.     Возраст больного не менее 5 лет (либо как эквивалент – соответствующий ему   уровень развития).

4.     В поведени нет связи с приемом медикаментов, нет обусловленности соматическим   или неврологическим заболеванием, таким, как диабет, аномалия развития   позвоночника, судорожные припадки.

     F98.00 Только ночной энурез

         Только дневной энурез

       Ночной и дневной энурез

II. Заболевания мочеполовой системы (М39.2 и М39).

Энурез может наблюдаться с рождения — тогда он называется «первичным» (80%),   или возникать вслед за периодом   более 1 года приобретенного контроля над мочевым пузырем — «вторичный», который предполагает наличие психического заболевания, травмы, заболевания центральной нервной системы или перенесенных операций на ней, воспалительных заболеваний мочевыводящей системы, сахарного диабета, несахарного диабета, хронической почечной недостаточности.

В Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам 5-го издания (DSM-5) энурез (англ. enuresis) носит код 307.6 (F98.0) и входит в группу расстройств выделений (англ. elimination disorders)

Какое дальнейшее развитие данной ситуации? Старшие по званию говорят, что его могут комиссовать по статье с психическими отклонениями. Как это может повлиять на его дальнейшую жизнь? На водительские права? На трудоустройство? Он теперь будет стоять на учете?

Ольга

Военно-врачебная комиссия должна определить категорию годности к военной службе в соответствии с Расписанием болезней; — При присвоении категории «В» — ограниченно годен или «Д» — не годен — военнослужащий комиссуется из вооруженных сил.

На сегодняшний день при комиссации из рядов ВС РФ принято не указывать статью в военном билете, которая являлась мотивацией увольнения в запас.

Таким образом, при трудоустройстве не должны возникнуть проблемы, связанные с комиссацией даже при запросе вашего военного билета. Единственное ограничение, которое возникает вследствие комиссации из армии — недопустимость дальнейшей работы в органах внутренних дел, ФСБ, Таможенной службе, МЧС и других силовых структурах.

Для получение водительских прав противопоказаний нет.

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (постановление от 29 декабря 2014 г. N 1604).

Наименование заболевания

Код заболевания по МКБ-10 <*>

I. Психические расстройства и расстройства поведения

(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 — F09

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 — F29

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 — F39

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

F40 — F48

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 — F69

6. Умственная отсталость

F70 — F79

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные

с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

F10 — F16, F18, F19

III. Болезни нервной системы

8. Эпилепсия

G40

IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата

9. Ахроматопсия

H53.51

10. Слепота обоих глаз

H54.0

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое! С таким заболеванием какую категорию ставят( В или Д)? Или это всё зависит от военно-врачебной комиссии?

Да, в данном случае решает ВВК.

Пожалуйста, удачи Вам