8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят комиссовать из армии страдающего энурезом по психическому заболеванию

Жених в детстве до 16 лет мучался с ночным недержанием(энурезом). Обследовался у врачей, поэтому в детской медкарте есть история болезни. Когда начался призыв, он пошел в военкомат, откуда его направили в стационар на обследование на наличие данного заболевания, видимо военкомат запросил данные его медкарты. В местной больнице диагноз не подтвердился, так как ночного недержания не было на время обследования. Ему поставили хорошую категорию и забрали в армию. Сейчас прошло 3 месяца срочной службы и у него появились случаи с ночным недержанием, за это время это случилось 5 раз, мы были в шоке. Он говорит, что это обычно происходило тогда, когда перед этим у них был тяжелый день и большая нагрузка. Он ездил несколько раз в госпиталь сдавал анализы, а также был на приеме у невролога(причем в кабинете также был и психиатр), в это время спрашивали про недержание, когда проявляется, через какой промежуток времени, как было на гражданке. И после этого приема его направили в другой город, в другой госпиталь на обследование (говорят что в психиатрическое отделение). Почему его направили в психиатрическое отделение? Неужели энурез является психиатрическим отклонением? Какое дальнейшее развитие данной ситуации? Старшие по званию говорят, что его могут комиссовать по статье с психическими отклонениями. Как это может повлиять на его дальнейшую жизнь? На водительские права? На трудоустройство? Он теперь будет стоять на учете? Почему могут закрыть по статье с психическими отклонениями, если есть отдельная статья энурез?

Показать полностью
, Ольга, г. Волгоград
Камиль Хабиров
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга

Почему его направили в психиатрическое отделение? Неужели энурез является психиатрическим отклонением?

Ольга

Данную информацию, уточнить непосредственно у лечащего врача. На вскидку могу скать следующее:

Синдром энуреза в МКБ-10 рассматривается в рамках 3-х клас­сов заболеваний:

I. Расстройства психики и поведения ( F 98: Другие поведенческие и эмоциональные расстройства,  

 F98.0    Неорганический энурез:

критерии —

1.     Непроизвольное или намеренное повторяющееся мочеиспускание в постель или одежду.

2.     Поведение является клинически значимым, о чем свидетельствует либо его частота   (дважды в неделю в течение не менее 3 следующих месяцев), либо наличие дистресса   или нарушение в социальной, учебной или других сферах жизнедеятельности.

3.     Возраст больного не менее 5 лет (либо как эквивалент – соответствующий ему   уровень развития).

4.     В поведени нет связи с приемом медикаментов, нет обусловленности соматическим   или неврологическим заболеванием, таким, как диабет, аномалия развития   позвоночника, судорожные припадки.

     F98.00 Только ночной энурез

         Только дневной энурез

       Ночной и дневной энурез

II. Заболевания мочеполовой системы (М39.2 и М39).

Энурез может наблюдаться с рождения — тогда он называется «первичным» (80%),   или возникать вслед за периодом   более 1 года приобретенного контроля над мочевым пузырем — «вторичный», который предполагает наличие психического заболевания, травмы, заболевания центральной нервной системы или перенесенных операций на ней, воспалительных заболеваний мочевыводящей системы, сахарного диабета, несахарного диабета, хронической почечной недостаточности.



В Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам 5-го издания (DSM-5) энурез (англ. enuresis) носит код 307.6 (F98.0) и входит в группу расстройств выделений (англ. elimination disorders)

Какое дальнейшее развитие данной ситуации? Старшие по званию говорят, что его могут комиссовать по статье с психическими отклонениями. Как это может повлиять на его дальнейшую жизнь? На водительские права? На трудоустройство? Он теперь будет стоять на учете?

Ольга

Военно-врачебная комиссия должна определить категорию годности к военной службе в соответствии с Расписанием болезней; — При присвоении категории «В» — ограниченно годен или «Д» — не годен — военнослужащий комиссуется из вооруженных сил.

На сегодняшний день при комиссации из рядов ВС РФ принято не указывать статью в военном билете, которая являлась мотивацией увольнения в запас.

Таким образом, при трудоустройстве не должны возникнуть проблемы, связанные с комиссацией даже при запросе вашего военного билета. Единственное ограничение, которое возникает вследствие комиссации из армии — недопустимость дальнейшей работы в органах внутренних дел, ФСБ, Таможенной службе, МЧС и других силовых структурах.

Для получение водительских прав противопоказаний нет.

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (постановление от 29 декабря 2014 г. N 1604).

Наименование заболевания

Код заболевания по МКБ-10 <*>


I. Психические расстройства и расстройства поведения

(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 — F09

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 — F29

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 — F39

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

F40 — F48

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 — F69

6. Умственная отсталость

F70 — F79

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные

с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

F10 — F16, F18, F19

III. Болезни нервной системы

8. Эпилепсия

G40

IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата

9. Ахроматопсия

H53.51

10. Слепота обоих глаз

H54.0

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое! С таким заболеванием какую категорию ставят( В или Д)? Или это всё зависит от военно-врачебной комиссии?

Да, в данном случае решает ВВК. 

Пожалуйста, удачи Вам 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я контрактник получил ранение в зоне сво в связи с этим обострилось психическое заболевание могут ли уволить?
Здравствуйте. Я контрактник получил ранение в зоне сво в связи с этим обострилось психическое заболевание могут ли уволить??
, вопрос №3925600, Андрей, г. Москва
Военное право
Если забирают в армию с плоскостопией 3 степени, можно подать в суд?
Если забирают в армию с плоскостопией 3 степени,можно подать в суд ?
, вопрос №3925294, Максим, г. Иркутск
Трудовое право
Может мне справка нужна подтвержающее моё заболевание?
Здравствуйте. Работала 16 лет няней в детском саду. Из-за того работа связана с уборкой (каждый день идёт контакт с водой и моющими средствами) которые разъедают кожу. У меня диагностировали контактный дерматит. Не могла дальше продолжать работать. Так как появился зуд , высыпания, отёк. Кожа на руках становилась очень мягкой ,сухой появлялись трещины( из них шла кровь). Кожа под перчатками преет ещё сильнее. Я уволилась. И встала на учёт в центр занятости. Мне предлагают ту же самую работу няней в детском саду. Где будет каждый день контакт с водой и моющими средствами. У меня опять начнётся дерматит(экзема). Из-за такой работы. Если юридическое решение данной проблемы? Может мне справка нужна подтвержающее моё заболевание? Мне 52 года.
, вопрос №3924840, Надежда, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Если обязана, то как это оформить официально?
Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация. Мне 22 года. Страдаю несколькими хроническими заболеваниями. В связи с этим пока не могу работать, но инвалидность мне не полагается. Живу с мамой, она вроде нормально зарабатывает. Но на мои обследования и лечение с трудом хватает. По ОМС не всё можно пройти Либо не дают направления, либо ждать долго, либо врачи по ОМС оказываются не компетентны. А ортопедические изделия, например, вообше по ОМС нельзя получить. В связи с этим хочу открыть сбор средств на специальных сайтах, где люди помогают накопить на мечту и/или в своих социальных сетях. Вопросы: 1. Законно ли это? 2. Могут ли у меня быть проблемы с полицией, прокуратурой и т.д.? 3. Могут ли меня обвинить в мошеничестве и наказать по закону? 4. Могут ли быть проблемы с налоговой службой? И вообще, обязана ли я платить налоги с поступающих средств? Если обязана, то как это оформить официально? 5. Может ли банк совместно с правохранительными органами или самостоятельно заблокировать мою карту, на которую будут поступать эти средства и мои банковские счета в целом (другие карты, сберкнижка)? 6. Чтобы выложить в интернет заключения врачей (для доказательства людям, которые будут мне помогать финансово с обследованиями и лечением), нужно ли письменное разрешение от клиник и самих врачей, ведь там есть подписи, печати, логотип клиники, её название и т.д.? 7. Если всё-таки у правохранительных органов и налоговой появятся ко мне претензии, как я могу себя защитить?
, вопрос №3924814, Оксана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 11.03.2019