Выход на пенсию медика на Крайнем Севере, воспитавшего 2 детей

Здравствуйте!

Я родилась в сентябре 1969 года. Работаю средним медицинским персоналом(в городе) с марта 1988г. Живу на крайнем Севере с 1992г. Имею двоих детей октябрь 1991 года рождения и июль 1997 г.р. С каждым была в декретном отпуске до 1,5 лет.

Имею ли я право выйти на пенсию до 50 лет(за счет медицинского стажа)?

Спасибо

, Диана, г. Москва
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Диана,

Чтобы претендовать на «северную» пенсию, необходимо выполнить ряд условий:

  •  фактически проживать и/или трудиться на Крайнем Севере,
  • иметь минимальный стаж работы здесь и необходимый минимальный страховой стаж,
  •  достичь пенсионного возраста, установленного для северян, и накопить минимум 30 пенсионных баллов.

Статья 32 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» уточняет, что мужчины могут оформить страховую выплату в 55 лет, если они имеют стаж работы не менее 15 лет на Крайнем Севере или минимум 20 лет в приравненных районах, при этом общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет. Женщины вправе выйти на пенсию в 50 лет при общем страховом стаже 20 лет. Если они родили двух и более детей, то требования к «северному» сроку работы снижаются: не менее 12 лет на Крайнем Севере либо не менее 17 лет в районах, к нему приравненных.