Где взять справку о нетрудоспособности по возрасту?

Маме 68 пенсию не получает находится на иждивении детей. Она не инвалид. Где взять справку о нетрудоспособности по возрасту?

, Рита, г. Аркадак
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рита. Критерием нетрудоспособности является достижение пенсионного возраста, который у Вашей мамы уже наступил. Если Вы по другому сформулируете вопрос или скажете для чего Вам необходим статус нетрудоспособности мамы, возможно я дам Вам более содержательный ответ.

Рита
Клиент, г. Аркадак
Мама пока гражданка Киргизии получила виднажительство так как у неё 2 детей давно граждане РФ ей разрешили сразу подать на гражданство и в перечне документов указана справка о нетрудоспособности. Где ее взять не кто обьяснить не может. Она обращалась в больницу в пенсионный даже юрист ее отправлял за справкой в больницу но там таких не дают так как она практически здорова а на работу не берут из за возраста.

Рита, такую справку вам никто не даст, так как мама нетрудоспособна в силу своего возраста. Сдавайте документы без этой справки.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Рита, добрый день.

Для получения пенсии по возрасту Вашей маме не нужна справка о нетрудоспособности. Нетрудоспособными считаются лица, достигшие пенсионного возраста. Пенсионный возраст у Вашей мамы наступил уже давно. Она должна получать пенсию по возрасту. Вам необходимо обратиться за оформлением пенсии с паспортом и трудовой книжкой (если есть трудовой стаж).

Рита
Клиент, г. Аркадак
Мама пока гражданка Киргизии получила виднажительство так как у неё 2 детей давно граждане РФ ей разрешили сразу подать на гражданство и в перечне документов указана справка о нетрудоспособности. Где ее взять не кто обьяснить не может. Она обращалась в больницу в пенсионный даже юрист ее отправлял за справкой в больницу но там таких не дают так как она практически здорова а на работу не берут из за возраста.