Во время процесса изменился реквизит получателя и мое имя оказалось в списке должников, как быть?

Договор обучения "профессиональная переподготовка" С октября 2018 по март 2019 мною был заключен договор обучения с бюджетной организацией высшего образования. Из доступных образовательных программ это не единственная программа на рынке услуг на сегодняшний день. Во первых во время процесса в последний момент изменился реквизит получателя (л\с) и мое имя оказалось в списке должников, это выяснилось через 8 дней после того как прошел срок платежа, хотя я совершил платеж еще 28 февраля 2019 года и от меня потребуются совершено лишние движения: предоставление отчета. Во вторых программа подготовки предполагает самостоятельную работу - проект и защиту на основании полученного материала. На предварительной защите репетиции 10 марта, где мне сказали о том, что я в списке должников, я на репетиции озвучил свой материал, где мне предложили выбрать другую тему.Могу ли я предложить данному учреждению вернуть мои средства в полном объеме в виду того что они сами признают свою несостоятельность в подготовке материала.Сделал аудиозапись этой репетиции. У меня нет понимания почему я должен за неделю менять тему работы, для подобного курса.

, Андрей, г. Челябинск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей. В соответствии с частью 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того, к договору возмездного оказания услуг применяются нормы гражданского законодательства о договоре подряда (ст. 783 ГК РФ):

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Так, в соответствии с частью 1 ст. 723 ГК РФ:

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
-безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
-соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
-возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Согласно ч. 2 ст. 723 ГК РФ:

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

В соответствии с ч. 3 ст. 723 ГК РФ:

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, Вы можете пойти несколькими путями.

Во-первых, вы можете составить претензию на имя Исполнителя по вашему договору обучения, где вам необходимо изложить все ваши аргументы о некачественном выполнении своих обязанностей исполнителем. В претензии вам необходимо указать одно из ваших требований:

-безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

-соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

-возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Если отступления в работе от условий договора  или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков, т.е., по сути, возврата выплаченных по договору денежных средств.

В случае неполучения ответа, или получения неприемлемого для вас ответа, вам необходимо обратиться в суд за защитой своих прав. И уже в суде вам необходимо доказывать вашу правоту.

Во-вторых, вы можете отправить в адрес исполнителя по договору обучения уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Однако, в этом случае вам необходимо будет погасить исполнителю фактически понесенные им расходы по договору.