8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от наследства в пользу другого человека, не вступая в права?

Можно ли отказаться от наследства в пользу другого человека, не вступая в него. Какие документы для этого необходимы.

Мой отец является первым претендентом на часть квартиры своей умершей сестры,у неё никого нет, кроме племянников, в наследство он вступать не хочет. Может ли он он не вступая в наследство отказаться от него в мою пользу, я его дочь. Квартира умершей приватизирована на неё и на меня по 1/2. Отец инвалид первой группы по зрению, сам ходить никуда не может. Как нужно всё правильно сделать?

10 марта 2019, 08:52, Татьяна, п. Хиславичи
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Право на отказ от налследства в пользку конкретного лица регламентируется в ст. 1158 Гражданского кодекса РФ. Отказаться от наследства можно не в пользу «абсолютно любого лица», а только в ползу лиц, указанных в части 1 ст.1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Для отказа достаточно обратиться к нотариусу с заявлением

10 марта 2019, 09:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.