Лишат ли отца родительских прав, если заседание было перенесено на дату после 18-летия ребенка?
Лишают ли прав после 18 лет, если заяление было подано в суд до 18 лет? Первое заседание было до 18 лет, а второе назначили, когда ребенку уже будет 18 лет
, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Суд первой инстанции откажет в лишении его родительских прав.
Вот из одного решения:
Из системного толкования вышеприведенных норм семейного и гражданского законодательства следует, что при достижении гражданином совершеннолетия он перестает быть ребенком и приобретает гражданскую дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, и, как следствие, в указанный момент прекращаются права и обязанности родителей в отношении данного гражданина, следовательно, родители могут быть лишены родительских прав только в отношении несовершеннолетних детей.