Могу ли я подать заявление о рассрочке, если у меня имеется три исполнительных листа?

Доброе утро!Могу ли я подать заявление о рассрочке,если у меня имеется три исполнительных листа,в данный момент,приставы снимают задолженность с зарплаты,жить не на что,проживаю одна...какие нужны документы?

, Алена, г. Олонец
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, надо подавать по каждому судебному делу, в рамках которого выданы исполнительные листы

Инна Мелихова
Юридическая компания "ООО "Добродело"", г. Тольятти

Здравствуйте. Да, конечно можете.

Для этого Вам нужно будет по каждому исполнительному листу подать заявление в суд, в котором рассматривалось дело по этому долгу.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.
При заявлении ходатайства о предоставлении рассрочки необходимо учитывать, что суд будет стремиться соблюсти баланс интересов взыскателя и должника. Решение в любом случае должно быть исполнено в разумные сроки, рассрочка на срок больше 1-1,5 лет практически не применяется. Поэтому максимальный срок предоставления рассрочки исполнения решения суда составляет 1,5 года. Это следует учитывать при составлении заявления, ведь оно должно быть обоснованно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С Уважением, Мелихова Инна.

Алена
Клиент, г. Олонец

Инна! Добрый день! А если не по всем трем листам, суд примет решение в мою пользу? Тогда и с зарплаты будут снимать и самой придется платить?

Добрый день, Алёна. Да, верно, суд может принять не по всем листам такое решение. От Вас и потребуется доказать, что для Вам затруднительно выплачивать по ним долг. Возьмите справку с места работы о размере Ваших доходах, укажите все лица, кто находится на Вашем иждивении, справки по кредитам (текущим, если имеются). В общем Вам нужно будет показать, что действительно оплачиваете и что в итоге не остается денег. Так же в каждом заявлении укажите номера остальных двух судебных дел и данные по выданным по ним исполнительным листам, и общую сумму в итоге. Особенно если по всем этим трем делам разные судьи. Придется каждому говорить одно и тоже) имею в виду обобщать долг всех трех листов. Чтобы была общая картинка. Но если по каким то листам суд не примет решение о рассрочке, то задолженность так и будет списываться по ним с заработной платы. Самостоятельно по ним не нужно будет платить. Так же и по тем листам, по которым суд примет решение о рассрочке, он уведомит службу приставов, и пристав направит вам на работу письмо с пересчетом ежемесячных взысканий.