Выбор системы налогообложения для продажи ювелирных изделий своего дизайна и стороннего производства

Добрый день! подскажите, я хочу продавать ювелирные украшения, которые изготавливает мастер ювелир на заказ (я оплачиваю его работу, расходные материалы и пробирование в пробирной палате) по моему дизайну. Какую систему налогообложения лучше выбрать ИП с системой НО "доходы минус расходы" или возможно налогообложение профессиональной деятельности (самозанятый)? возможно ли быть самозанятым , если я в декрете?

, Елена, г. Москва
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Елена, тут есть два варианта. Первый: вы выступаете заказчиком для изготовителя и выкупаете изделия у него, с последующей перепродажей их. В таком случае, вам, конечно, выгоднее система доход-расход. Если же вы, не выкупаете изделия у изготовителя, а лишь даете ему эскиз, а потом продаете изделия (посредничество) без фактического выкупа, то в таком случае, вам выгоднее система доход 6%, без учета расходов. Необходимо определиться, как вы будете взаимодействовать с изготовителем, а уж потом решать, какая из систем УСН выгоднее.