Суд с водоканалом за несуществующие долги, возникшие после смены руководства

Добрый день. В 2015 году я прописалась в коммунальной квартире ,наша комната приватизирована ,а у соседки нет.Жить с соседкой не смогла уехала в снт ,для перерасчёта воды брала в снт справки что проживаю там и привозила в водоканал ,они их у меня принимали и давали мне правку ,что задолженность отсутствует и так до 01.01.2018 и тут смена начальства и мне говорят ,что я должна оплатить воду за все годы проживания . И так у меня на руках есть справки из водоканала ,что задолжности на 01.01.2018 года нет и справки,что я не проживала в комнате до этого момента . Они начали ссылаться на то что мне незаконно они же сделали пересчет и не хотят брать ответственность на себя . Вопрос должна ли я оплачивать воду если по их же документам отсутствует задолженность на период 01.01.2018? Счёт они мне выставили за воду только в 2019 году ?

, Маргарита Игоревна, г. Сергиев Посад
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Все зависит от того есть у вас счетчики или нет. Если нет счетчиков вы можете претендовать на перерасчет. Но с 01.01.17 года добавили в правила 354 пункт о том, что надо доказать то что счетчики поставить невозможно. Поэтому если вы докажете это, то вам должны пересчитать.

постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354,