Существуют ли установленные законом сроки возврата средств за отмененный заказ?

Добрый день! Заказал в интернет магазине определенный товар, по предоплате. Так как товара на самом деле не оказалось в наличие, пришлось отменить покупку. Покупку отменили, менеджер сказал что деньги переведут в ближайшее время. Собственно вопрос: Существуют ли установленные законом сроки возврата средств за отмененный заказ?

, Павел, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, срок -10 дней. Если идет дольше, то они обязаны будут также оплатить неустойку.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Павел
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ! Если можете, скажите пожалуйста, если продавец перевел деньги, но их задержка обусловлена работой банка, это все еще будет являться ст 26.1?