Может ли ребенок умершего получать пенсию по потере кормильца, если не был записан на отца?

Если отец умер,но ребёнок не был записан,но в свидетельстве о рождении указана его фамилия,может ли ребёнок получать пенсию по потери кормильца

, Марина, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нет. Необходимо сначала установить отцовство в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.