Продажа доли в квартире в собственности менее 3 лет родственнице

Доброе утро.Моя мама выкупила у меня долю в квартире, доставшуюсь по завещанию.В собственности менее трех лет.1)Должна ли я с этих денег платить налог?На эту сумму куплена машина.2)Сейчас с покупки авто налог не возвращают?

, Ольга, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

1)Должна ли я с этих денег платить налог?

Ольга

Если срок владения долей менее 3 лет, обязанность по уплате налога сохраняется. Но при этом можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть по факту налог надо заплатить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

2)Сейчас с покупки авто налог не возвращают?

Ольга

Возврат с покупки авто не предусмотрен

Ольга
Клиент, г. Тула
сумма была 500 тысяч, то есть до миллиона

Надо подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете