Расторжение договора аренды на земельный участок при продаже помещения на нем

Здравствуйте. Нашему ООО принадлежит помещение на земельном участке, который у нас в аренде до 2047 г. При продаже помещения другому Собственнику нужно ли нам расторгать договор аренды земельного участка с Арендодателем или достаточно уведомить Арендодателя о смене Собственника на помещение?

, Валентин Викторович, г. Санкт-Петербург
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин.

Согласно п. 3 ст. 552 ГК РФ: продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Если продавец является арендатором — владел и пользовался землей по праву аренды, необходимо передать эти права новому собственнику, Например, по договору перенайма, либо — можно расторгнуть договор аренды и дать возможность следующему собственнику заключить свой договор аренды с собственником земли.