Что будет с квартирой умершего, если его жена проживает в ней, а сын подал на наследство?

Умер Григорьев Л. Осталась приватизированная на его имя

квартира. Наследниками являются Григорьева П. (жена) и

Григорьев С. (сын). Григорьева П. живёт и прописана в этой

квартире. Григорьев С. проживает в другом городе.

Григорьева П. не подаёт заявление на наследство,

Григорьев С. подал.

Если Григорьева П. так и не подаст заявление о вступлении

в наследство, как будет наследована квартира Григорьева Л.?

, Вячеслав, г. Челябинск
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вячеслав, добрый день!

А что мешает жене наследодателя подать заявление о вступлении в наследство?

Если жена живет в квартире, оплачивает коммунальные платежи, то может быть признано фактическое принятие наследства. В любом случае, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1141.  ГК РФ Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Более детальную консультацию, а также помощь в проверке и оформлении любых документов Вы можете получить в чате на платной основе.