Могу ли я сменить фамилию в 16 лет без согласия родителей?

Хочу сменить свою фамилию на совершенно другую "Орлов" фамилия не отца и не девичья матери, и если могу то что нужно и куда обращаться с этим вопросом

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Смена фамилии несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет производится только при наличии согласия родителей. Без согласия родителей, к сожалению, обойтись нельзя.

Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
<...>
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Без согласия родителей пока Вам не исполнилось 18 лет не можете. Вы сейчас можете поменять фамилию, только на фамилию одного из родителей. Для этого пишется Вами заявление о смене фамилии в Органах опеки и попечительства, родители дают согласие на это (либо один еще вариант, в случае отсутствия согласия отца, мать, как законный представитель, подает иск в суд, оспаривает не желание отца. Суд выносит решение о смене фамилии и Вы идете в ЗАГС с решением суда, получаете свидетельство о рождении с новой фамилией.