Кому принадлежит указанная вещь, которая была повреждена?

Друг попросил поставить чашу на кальян, я надавил и чаша треснула. Сразу же купил новую, кому принадлежит старая чаша?

Уточнение от клиента
сломая я ее непреднамеренно
, Руслан, г. Красноярск
Глеб Турков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если кальян принадлежит другу, то и чаша (которая скорее всего шла в комплекте с кальяном) также принадлежит другу. И то что из-за ваших действий она теперь не может исполнять свои функции, не лишает вашего друга правом владеть ей, даже сломанной.

Руслан
Клиент, г. Красноярск
даже, если я потратил свое время и деньги, купив ему новую?

Если вы отдали другу новую чашу, а он ее принял, то юридически вы совершили договор дарения в устной форме. Я думаю вы еще можете попросить у него сломанную чашу, но если он откажет, то вы не сможете ее у него забрать.