Свидетель ответчика дал ложные показания по переписке в соц сети, как его привлечь к ответственности?

В городском суде рассматривалось гражданское дело, в ходе которого свидетель стороны ответчика дал ложные показания, касающиеся переписки в социальной сети, которые суд принял и учел. Я (истец) заявил, что свидетель дал ложные показания и ходатайствовал о запросе переписки (так как и я и ответчик переписки удалили), но письмо от социальной сети пришло на следующий день после выноса решения, поэтому суд ничего сделать не успел. В письме социальная сеть ответила, что переписка может быть предоставлена, но им для этого необходимо решение суда, которым ограничено право на тайну переписки.

Я обратился в дежурную часть МВД с заявлением о даче ложных показаний, но получил ответ с отказом в возбуждении уголовного дела.

Простыми словами: чтобы возбудить уголовное дело по ст. 307 УК РФ полиции нужны основания, а оснований сейчас нет, так как нет самой переписки, а чтобы получить переписку, надо возбудить уголовное дело и в рамках него запросить у социальной сети переписку. Замкнутый круг.

Уважаемые юристы, как выйти из этого круга?

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.