Обязано ли заведение выдать копию чека при его утере?

Здравствуйте.Обязано ли заведение выдать копию чека при его потере? Есть сомнения в том что правильно посчитали.

, Эмиль, г. Казань
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Эмиль!

Заведение не обязано выдавать копию кассового чека. Мало того, это будет нарушением со стороны Заведения, поскольку на выдаваемых покупателям кассовых чеках, непосредственно в момент оплаты товаров, время покупки должно совпадать с реальным временем. В данном случае, расхождение времени покупки с реальным временем на кассовом чеке будет нарушением требований ст. 2, 4 и 5 Закона № 54-ФЗ. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность.

Но, исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие кассового, товарного чека или другого документа, удостоверяющего факт покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя.

Вам необходимо, потребовать товарный чек,  Он пишется от руки, на бланке и ставиться печать.

В противном случае, вы можете написать претензию и в последствии обратиться в Роспотребнадзор или с исковым заявлением в суд.