Может ли присутствовать представитель без доверенности при обращении в гос органы?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могу ли я ходить с представителем в государственные органы, т.е. например чтобы я шёл в военный комиссариат или в налоговую или при общении с другими физическими лицами, я был именно с представителем (без доверенности)?

Т.е. вызвали меня в налоговую, я попросил кого-то, кто в этом понимает сходить со мной и при обращении с представителем с него не требовали доверенность от меня и т.п.?

Могут ли также родственники быть такими представителями?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Без надлежащим образом оформленной нотариальной доверенности иметь представителя Вы не можете.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.