Общий стаж в МВД для получения жилищного сертификата

Здравствуйте. Муж отработал в МВД 9,5лет, ветеран боевых действий. После переезда в другой город ему не дали перевод и пришлось уволиться и воствновиться в МВД в том городе куда переехал. Если он отработает в МВД еще год может он подать документы на получение жилищного сертификата? или нужно отработать непрерывно 10 лет?

, Любовь Александровна, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь Александровна!

Сотрудник органов внутренних дел, имеющий необходимый стаж службы и являющийся нуждающимся в улучшении жилищных условий, при увольнении имеет право на получение жилищного сертификата.

Согласно абз. 3 подп. «а» п. 5 Правил право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых вкалендарном исчислении составляет 10 лет и более, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу указанные сотрудники.
 В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и в войсках национальной гвардии Российской Федерации, содержащихся за счет средств федерального бюджета.

или нужно отработать непрерывно 10 лет?

Любовь Александровна

Соответственно, необходим общий стаж.

Теперь по статусу «ветеран боевых действий». Ветераны боевых действий входят в перечень лиц, имеющих право на получение помощи в случае приобретения или постройки жилища (предоставление жилищной субсидии на обеспечение жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки). При этом также необходимо признание нуждающимися.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляется мера социальной поддержки — обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01.01.2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями ст. 23.2 указанного Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 01.01.2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
В силу положений части 2 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 Жилищного кодекса Российской Федерации категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации к таким гражданам отнесены малоимущие граждане и иные, определенные федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории граждан.
В соответствии с частями 3 и 4 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, с заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае представления документов, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (пункт 2 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Ваш может быть улучшить свои жилищные условия по двум основаниям:

– сотрудник, отработавший 10 лет (суммарная продолжительность);
– ветеран боевых действий.
Важно понимать, что для улучшение жилищных условий необходимо наличие статуса нуждающимися.

Порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 г. г. установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153.