Остановил участковый уполномоченный на посту весового контроля, какие документы он может требовать?

Добрый день!

На посту весовога контроля мое авто остановил полицейский, при ознокомлении с его удостоверением выяснилось, что он является участковым уполномоченным. По его словам у него прав больше, чем у сотрудников ДПС, при этом заявил, что четко «своей земли» у него нет. Позже я выяснил, что это не так.

Вопрос:

Если он остановил мой авто не на своем участке, могу ли я предъявить ему только паспорт, или обязан предъявить всесогласно п.2.1.1 ПДД?

Спасибо

, Андрей, г. Нижнекамск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если буквально то п.2.1.1. ПДД гласит, что: «2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:…». То есть, конкретно на указание сотрудников ГИБДД (ГАИ), нет. То есть, в данном, случае, это может сделать и иное должностное лицо из сотрудников полиции, имеющее на это законные полномочия. Вот тут и нужно рассматривать детально относиться ли ваш случай к таким и имел ли участковый в этом конкретном случае вас останавливать. Если нет, то тогда вы вправе подать жалобу вышестоящему руководству, прокуратуру или суд.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.