Признание семьи малоимущей после развода без официальной подачи на алименты

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как поступить.Я в разводе с мужем,у нас 2е несовершеннолетних детей,при расторжении брака на алименты не подавала,т.к.отец детей обещал исправно, ежемесячно выделять фиксированную сумму на содержание детей.Но обещания не сдержал.Могу ли я подать документы в соответствующие органы о признании моей семьи малоимущей.?Или вначале нужно подать документы на взыскание алиментов?(бывший муж,отец детей не является гражданином РФ, является гражданином Молдовы,но проживает постоянно на территории РФ.Официально не где не работает.)

Подскажите пожалуйста,как мне поступить в сложившейся ситуации.

Заранее Спасибо!

, Ольга, п. Истра
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Ольга, в данном случае не имеет значения, подавали ли вы на алименты, или нет. Для признания малоимущим, важен факт получения дохода, а не возможность его получения. Даже если вы подали на алименты, но выплат нет, то что это меняет? Для признания малоимущей вам необходимо всего-лишь представить документы о доходах. То, что вы имеете права на алименты (которые не платятся) не увеличивает ваш доход. Соответственно, вы можете быть признанны малоимущей.