Нужна ли миграционная карта гражданину Российской Федерации, прибывшему в РФ в качестве иностранца?

Добрый день!

У меня возник вопрос по поводу миграционной карты

Прилетел в РФ как иностранный гражданин, но сейчас уже имеется гражданство РФ

Нужна ли мне миграционная карта для выезда из страны? Могут ли потребовать ее при прохождении границы?

, Расул, г. Москва
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Расул, здравствуйте!

Поскольку вы являетесь гражданином Российской Федерации, то на вас распространяются положения основного закона Российской Федерации — Конституции РФ.

В соответствии с пунктом 2 стстьи 27 Конституции Россйской Федерации

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Таким образом, для выезда из страны минграционная карта не нужна.