Оставление места дорожно-транспортного происшествия поцарапавшим мое авто водителем возле ТЦ

Здравствуйте! Я находился на автостоянке возле торгового центра в определенную дату, в определенный промежуток времени. Как только я стал выходить из автомобиля, рядом, с целью парковки, приехал другой автомобиль. Я еще не успел уйти, и вновь приехавший автомобиль начал парковаться очень странно - то поперек, то еще как-то, в общем, неестественно. Я сразу обратил на это внимание и подумал, что при выходе из того автомобиля его водитель может "зацепить" мою дверь, поэтому запомнил номер, а также марку и цвет автомобиля. Когда я вышел из тц, было уже вечернее время, я ничего не заметил, что на моей двери следы синей краски - такой же, который на машине, которая странно парковалась. Небольшая вмятинка тоже есть. То есть тот водитель совершил ДТП и скрылся. Могу ли я обратиться в ГИБДД по данному факту (дело было 7 марта)? Обязаны ли они будут в рамках административного дела (по ч. 2 ст. 12.27) ха оставление места ДТП произвести экспертизу краски, находящейся на двери моего автомобиля, для идентификации с образцами краски предполагаемого правонарушителя? И что вообще должны будут сделать сотрудники ГИБДД, ведь ущерб автостранспорту нанесен, мне нужно обращаться в страховую? Заранее спасибо!

, Владислав, г. Тула
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Владислав!

Главой 2 Правил  дорожного движения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, установлены общие обязанности водителей.

Пунктами данной глаавы предусмотрено, в том числе, следующее:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

С порядком оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции Вы сможете ознакомиться, обратившись к ст. 11 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».