Как быть брату, если он пропустил время обращения к нотариусу для оформления наследства родителей?

Два года назад умерла мать,через полтора года умер отец,я прописана в квартире,а брат нет.Я обратилась к нотариусу по поводу наследства спустя пару месяцев после смерти отца.Как быть брату если он упустил срок обращения к нотариусу после смерти матери?И после смерти отца он тоже не был у нотариуса?

, Розалия, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Розалия, здравствуйте.

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, то считаетесь принявшей наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ. При этом п.2 ст.1155 ГК РФ несмотря на пропуск братом срока для принятия наследства он может получить свидетельство у нотариуса на основании п.2 ст.1155 ГК РФ при наличии Вашего согласия. Начиная с абз.6 и ниже по тексту п.44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) http://docs.cntd.ru/document/4... имеются разъяснения о внесудебном порядке принятия наследства наследниками, пропустившими срок для его принятия, при наличии согласия на то остальных наследников.

С уважением, Е.Каргапольцев

Олег Наумов
Юрист, г. Казань

1) Восстановление сроков на наследование принимается исключительно судом.

2) Если он не был у нотариуса в течении первых полугода после смерти родителей — то он мог бы попробовать восстановить права наследования через суд, но для этого было бы необходимо предоставить доказательства невозможности обращения к нотариусу в первые полгода. Если же после смерти прошло больше года, а ваш брат не обратился ни к нотариусу, ни в суд, то он потерял право восстановления сроков наследования в связи с тем что на право восстановления сроков наследования даётся полгода с момента пропущенных сроков наследования.