Пересмотр дела на основании решения КС

Здравствуйте,

В период 2016-2017 года я судилась с АСВ по вопросу увольнения меня по статье 278 ч. 1 ТК. При этом я числилась в организации членом Правления без заключения договора и выплаты зарплаты. Суд первой инстанции был выигран. Апелляция решила вопрос не в мою пользу. Кассация и ВС отклонили мои жалобы.

Недавно (10 дней назад) я узнала, что КС принял постановление по вопросу конституционности ст 281 ч 1 ТК:

Постановление Конституционного Суда РФ от 16 октября 2018 г. N 37-П

"По делу о проверке конституционности части первой статьи 281 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.А. Третьяковой".

У данной гражданки ситуация полностью совпадает с моей, решения судов были не в ее пользу, но КС указал на недопустимость применения ст 281 в таком случае и направил дело на пересмотр.

Вопрос: имеются ли правовые основания для меня подать иск на пересмотр принятого по моему делу решения в связи с новыми обстоятельствами?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! В соответствии с положениями ст. 392 Гражданского процессуального Кодекса РФ решение суда может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

4. К новым обстоятельствам относятся:

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Вам необходимо обратиться в суд  первой инстанции с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Госпошлина оплате не подлежит.

Порядок обращения с указанным заявлением регламентирован ст. 394 ГПК РФ:

 Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Если указанный срок Вами не пропущен, то Вы вправе обратиться в суд. При этом подлежит учету, когда Вы узнали о вновь открывшихся обстоятельствах. Если суд сочтет, что данный срок Вами пропущен, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока в соответствии с положениями ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Татьяна
Клиент, г. Москва

А вы прочитали само постановление?

Там статья признана соответствующей конституции. Просто применение данной статьи в конкретных обстоятельствах признано неправомерным. Мне кажется сомнительной возможность обжалования по данной статье, поэтому я и задала вопрос.

И еще: точно нужно обращаться в суд первой инстанции? Я его выиграла. Апелляцию проиграла

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что срок Вы пропустили. В соответствии со ст. 394 ГПК РФ

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданыв течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Данный срок отсчитывается с момента вступления в силу решения КС (ст. 395 ГПК РФ)

Вам придется ходатайствовать о восстановлении срока.

В любом случае обратиться надо

Тут еще вот что.

В ГПК указано (ст. 394):

признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

а в указанном случае такого признания не было

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я знаю, что срок попущен. Но прежде, чем подавать ходатайство о восстановлении срока, хотелось бы убедится, что действия имеют смысл.