Сломался счетчик газа, нужно ли покупать новый для замены?

Здравствуйте.

У меня остановились цифры на электронном счетчике газа. Тоесть счетчик сломался.

Вопрос: "Мне нужно заранее покупать счетчик или мне заменит Газпром по гарантии?"

У счетчика гарантия согласно паспорта до 26 года.

Не понимаю кого слушать, в интернете читаю что по гарантии заменит Газпром, а другие говорят что бремя содержания приборов учета на владельцев и должен покупать я.

Спасибо.

, Владимир, г. Волгоград
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Владимир, добрый день! Бремя содержания приборов учета лежит на собственнике жилого помещения, согласно п. 80 Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354,

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В случае выхода из строя прибора учета Вам необходимо известить исполнителя, сообщить показания прибора учета, купить прибор учета и вызвать ремонтную бригаду Исполнителя для его замены.

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Приборы учета газа могут заменить только сотрудники исполнителя.

Всего Вам доброго!

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам за ответ.

Непонятно, а для кого написана гарантия? Если счетчики будут выходить из строя каждый год, я так и буду постоянно тратить деньги на замену?

Владимир, Вы пишите

У счетчика гарантия согласно паспорта до 26 года.

Это наверное не гарантия прибора учета, а межповерочный интервал прибора учета.