Может ли совершеннолетний сын отсудить свою часть наследства у отца, если отец жив?

Может ли совершеннолетний сын отсудить свою часть наследства у отца? Отец с матерью в разводе более 20 лет. Отец живой.

, Олеся, п. Караганда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Олеся! Из Вашего вопроса невозможно понять, кто за кем наследует, если отец живой. Наследство открывается после смерти наследодателя.

Согласно ст. 1114 ГК РФ
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Полные консультации со ссылкой на нормы права  Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

Сын наравне с отцом наследует после

-смерти своей матери (жены отца); Но вы указываете, что отец и мать в разводе более 20 лет. А значит отец не мог наследовать в этом случае.

-смерти своих братьев и сестер (других детей отца).

-в иных случаях при наследовании по завещанию после смерти наследодателей, распорядивишихся своим имуществом в пользу лица, о котором Вы говорите «сын». При этом, его отец также имел основания для наследования. Данная ситуация похожа на наследование после смерти родителей отца, как вариант. (бабушки или дедушки «сына» при наличии их завещания).Возможно и другое, но к сожалению, Вы не указали.

При наличии у сына оснований наследования в указанных случаях он обязан был принять наследство путем оформления у нотариуса по месту открытия наследства ( по месту смерти наследодателя) в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, либо путем совершения действий свидетельствующих о принятии наследства, которые поименованы в п.2 ст.1153 ГК РФ.

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если «сын» не обращался к нотариусу и не производил указанных выше действий, то он имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства,обосновав уважительность причин пропуска срока, либо доказав что он не знал об открывшемся наследстве и не должен был знать об этом. При этом причины пропуска должны наличиствовать в течение последних 6 месяцев до обращения в суд. На этот счет ознакомьтесь с положениями ст.1155 ГК РФ, ее легко найти в сети.

При признании судом причин пропуска уважительными, суд может определить доли в наследстве,  свидетельство о праве на наследство, выданное отцу, признать недействительным.

Таким образом, ключевыми моментами при решении Вашего вопроса являются

  • дата открытия наследства
  • совершил ли «сын» действия, свидетельствующие о принятии наследства
  • каковы причины пропуска срока и чем доказываются обстоятельства, служащие такими причинами.

Из этого и следует исходить.

Иногда бывает и такое, что основанием для признания судом лица принявшим наследство служит вступление им во владение какими-либо предметами, принадлежащими наследодателю, например, бытовой техникой, посудой, мебелью и другими предметами домашней обстановки.

Услуги по подробному рассмотрению фактических обстоятельств применительно к Вашему вопросу на основе норм действующего законодательства, при необходимости составлению документов оказываются при индивидуальных консультациях у юристов в чате (кнопка «общаться в чате») на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев.