8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли совершеннолетний сын отсудить свою часть наследства у отца, если отец жив?

Может ли совершеннолетний сын отсудить свою часть наследства у отца? Отец с матерью в разводе более 20 лет. Отец живой.

, Олеся, п. Караганда
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Олеся! Из Вашего вопроса невозможно понять, кто за кем наследует, если отец живой. Наследство открывается после смерти наследодателя.

Согласно ст. 1114 ГК РФ
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Полные консультации со ссылкой на нормы права  Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Олеся.

Сын наравне с отцом наследует после

-смерти своей матери (жены отца); Но вы указываете, что отец и мать в разводе более 20 лет. А значит отец не мог наследовать в этом случае.

-смерти своих братьев и сестер (других детей отца).

-в иных случаях при наследовании по завещанию после смерти наследодателей, распорядивишихся своим имуществом в пользу лица, о котором Вы говорите «сын». При этом, его отец также имел основания для наследования. Данная ситуация похожа на наследование после смерти родителей отца, как вариант. (бабушки или дедушки «сына» при наличии их завещания).Возможно и другое, но к сожалению, Вы не указали.

При наличии у сына оснований наследования в указанных случаях он обязан был принять наследство путем оформления у нотариуса по месту открытия наследства ( по месту смерти наследодателя) в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, либо путем совершения действий свидетельствующих о принятии наследства, которые поименованы в п.2 ст.1153 ГК РФ.

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если «сын» не обращался к нотариусу и не производил указанных выше действий, то он имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства,обосновав уважительность причин пропуска срока, либо доказав что он не знал об открывшемся наследстве и не должен был знать об этом. При этом причины пропуска должны наличиствовать в течение последних 6 месяцев до обращения в суд. На этот счет ознакомьтесь с положениями ст.1155 ГК РФ, ее легко найти в сети.

При признании судом причин пропуска уважительными, суд может определить доли в наследстве,  свидетельство о праве на наследство, выданное отцу, признать недействительным. 

Таким образом, ключевыми моментами при решении Вашего вопроса являются

  • дата открытия наследства
  • совершил ли «сын» действия, свидетельствующие о принятии наследства
  • каковы причины пропуска срока и чем доказываются обстоятельства, служащие такими причинами.

Из этого и следует исходить.

Иногда бывает и такое, что основанием для признания судом лица принявшим наследство служит вступление им во владение какими-либо предметами, принадлежащими наследодателю, например, бытовой техникой, посудой, мебелью и другими предметами домашней обстановки.

Услуги по подробному рассмотрению фактических обстоятельств применительно к Вашему вопросу на основе норм действующего законодательства, при необходимости составлению документов оказываются при индивидуальных консультациях у юристов в чате (кнопка «общаться в чате») на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Дата обновления страницы 09.03.2019