Оспаривание договора дарения доли в ООО с конкурсным управлением
В ООО, где я являюсь участником, введено конкурсное управление. Может ли конкурсный управляющий, в случае субсидииарной ответственности участников, оспорить договор дарения дочери моих долей в УК других компаний?
, Игорь, г. Ульяновск
Анастасия Зацепина
Здравствуйте!
Конкурсный управляющий может оспаривать любые сделки, которые он посчитает подозрительными и направленными на уход от ответственности, либо направленными навывод имущества.
Но в случае субсидиарной ответственности конкурсный управляющий может привлечь к ответственности и бывших участников, руководителей, если они принимали непосредственное участие в судьбе ООО. И при этом не обязательно оспаривать договор дарения доли, о котором вы говорите.
Удачи Вам!