Подлежит ли полученный по договору цессии до брака участок разделу, если оформлялся он в браке?

Я купил участок земли по договору цессии (уступка права требования по договору аренды) для строительства жилого дома до брака, договор цессии зарегистрировал в Росреестре. Оформить в собственность пустой участок без дома не позволила администрация района. Начал разрабатывать участок. Затем женился. Начал строить дом (уже будучи в браке). Построив дом, оформил дом в собственность и после этого получил юридическую возможность оформить в собственность и землю, что и сделал.

Вопросы:

1. Считается ли земельный участок имуществом, нажитым в браке, то есть совместной собственностью?

2. В случае судебного раздела имущество между супругами, подпадает ли под раздел земельный участок?

, Станислав, г. Ярославль
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.34 СК Рф:

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если в случае спора, вы докажите что земельный участок получен вами до вступления в брак, то он будет считаться вашим имуществом. Вопрос о признании имущества вашей собственностью решается в судебном порядке, либо путем составления соглашения между супругами, как в браке так и при разделе имущества.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Вы не указали главного, а именно — каковы юридические основания приобретения права собственности на ранее арендуемый участок. Представляется, что приобретен он по возмездной сделке у муниципалитета ( субъекта РФ, или самой РФ). В этом случае будет действовать правило, установленное п.2 ст.34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом,  аренда, возникшая у вас по договору цессии, заключенному до брака, и дающая право на выкуп з/у на специальных условиях не является основанием для исключения  этого з/у из состава общего имущества супругов.

Если же участок приобретен по безвозмездной сделке,  то участок разделу не подлежит. Но безвозмездная сделка представляется маловероятным фактом.

С уважением, Е.Каргапольцев