Можно ли официально отказаться от матери после 18 лет?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я официально отказаться от своей матери если мне уже более 18 лет.

И может ли она подать на алименты и за что я ей должна буду их платить?

, Анастасия, г. Северск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анастасия. В законе отсутствует понятие «отказа от родителей», однако существует возможность лишения родительских прав. Вместе с тем, она может применяться только по отношению к родителям несовершеннолетних детей. Вы же являетесь совершеннолетней.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Таким образом, алименты родителям необходимо выплачивать только в случае их нетрудоспособности, а дополнительные расходы нести также в случае исключительных обстоятельств. Вместе с тем, Вы можете быть освобождены в судебном порядке от обязанности уплачивать алименты, если докажете, что Ваша мать уклонялась от исполнения родительских обязанностей.