8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли официально отказаться от матери после 18 лет?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я официально отказаться от своей матери если мне уже более 18 лет.

И может ли она подать на алименты и за что я ей должна буду их платить?

, Анастасия, г. Северск
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анастасия. В законе отсутствует понятие «отказа от родителей», однако существует возможность лишения родительских прав. Вместе с тем, она может применяться только по отношению к родителям несовершеннолетних детей. Вы же являетесь совершеннолетней.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
 
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
 
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Таким образом, алименты родителям необходимо выплачивать только в случае их нетрудоспособности, а дополнительные расходы нести также в случае исключительных обстоятельств. Вместе с тем, Вы можете быть освобождены в судебном порядке от обязанности уплачивать алименты, если докажете, что Ваша мать уклонялась от исполнения родительских обязанностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов?
Здравствуйте! У моего парня проблема с приставом. Квартира, в которой он прописан, но не живёт уже 17 лет ( на данный момент ему 20), вся в долгах его отца. У отца неофициальная работа, картами он не пользуется, на слова, что его сын пашет и выплачивает не свои долги, отвечал что ему плевать. Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов? Я слышала, что если выписаться из квартиры то останутся только текущие приставы, следующие на отце Но разве нельзя перестать выплачивать все не свои долги? О них узнали только как моему парню исполнилось 18, и с него сняли 40 тысяч рублей. После объяснений на время прекратили снимать с его карты деньги, но видимо сменился управляющий и снова повесили на него долги, от которых волосы дыбом встают Буду благодарна за вашу помощь, задавайте вопросы, если они имеются
, вопрос №4065515, Александра, г. Москва
Семейное право
Как получить от матери задолженность по алиментам, если мне уже 18 лет?
Как получить от матери задолженность по алиментам, если мне уже 18 лет?
, вопрос №4065330, Алексей, г. Омск
Защита прав потребителей
Через неделю приблизительно приедет курьер, можем ли мы отказаться от посылки?
Здравствуйте, моя пожилая тетушка(82 года)заказала в интернет магазине Нативия лекарство от грибка, по телефону она не поняла что сумма составляет 14 тысяч, это слишком дорого для неё, после этого я позвонила на их горячую линию, хотела отказаться от посылки, но специалист мне сказала что это невозможно, что был автоматически подписан договор оферта и что никак уже отказаться нельзя, в интернете нашла эту организацию, она очень сомнительная.Через неделю приблизительно приедет курьер, можем ли мы отказаться от посылки? Читала в интернете что они потом угрожают судом и пр.
, вопрос №4063833, Юлия, Алчевск
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2019