Можно ли в апелляции просить ужесточить приговор по ст 139?

Вынесен приговор суда по ч. 1 ст.139 УК РФ, подсудимая подала апелляцию, прокуратура написала апелляционное представление - приговор отменить. Я -потерпевшая, хочу также написать в апелляции, чтобы переквалифицировали на ч.3. "При исполнении служебных обязанностей" председатель ТСЖ совершила незаконное проникновение в квартиру. Подсудимая на протяжении всего процесса сама говорила "Яже председатель, при исполнении служебных обязанностей". Уважаемые юристы, вопрос: Можно ли в апелляции от потерпевшего просить изменить на 3-ю часть - это ухудшение для подсудимого- и могут ли переквалифицировать или уже бесполезно, если дело изначально поступило в суд по ч.1? В этом случае считается ли председатель ТСЖ - при исполнении служебных и должностных обязанностей? Благодарю.

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

В случае несогласия Вами с вынесенным приговором в отношении обвиняемого лица, Вы имеете право на апелляционное обжалование принятого судебного решения в соответствии со ст. 389 УПК РФ и примечаниями к ней.

Обращаю Ваше внимание, на то, что  направление апелляционной жалобы на приговор возможно в течении установленного законом срока в 10 суток со дня постановления приговора.

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

УПК РФ Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.
2. Апелляционные жалоба, представление подаются:
1) на приговор или иное решение мирового судьи — в районный суд;
2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 3 ч. 2 ст. 389.3 излагается в новой редакции (ФЗ от 11.10.2018 N 361-ФЗ). Изменения, касающиеся полномочий апелляционного военного суда и кассационного военного суда, вступают в силу со дня вступления в силу соответствующих законодательных актов о внесении изменений в законодательство о военных судах.

3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня вступления в силу соответствующих законодательных актов о внесении изменений в законодательство о военных судах п. 4 ч. 2 ст. 389.3 излагается в новой редакции (ФЗ от 11.10.2018 N 361-ФЗ).

4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации — в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
(п. 5 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

При возникновении дополнительных вопросов, буду рад помочь Вам!

С Уважением, Кочубей А.А.

Ольга Викторовна
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемый Александр! Мне не нужны цитаты из УПК РФ. Я задала конкретный вопрос — стоит ли просить более сурового наказания и возможно ли переквалификация на ч.3, или просить оставить приговор как есть?

Уважаемая Ольга Викторовна!

В своем ответе, я разъяснил Ваше Право на обжалование судебного решения путем направления апелляционной жалобы. В рамках рассмотрения апелляционной жалобы, Суд имеет право на изменение решения суда первой инстанции и переквалификацию преступных действий на более тяжкий состав. Для оценки перспективы переквалификации на более тяжкий состав, необходимо изучение материалов уголовного дела, так как указанного выше описания ситуации не достаточно.  Стоит ли обжаловать решение Суда, решать только Вам.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

В части 1 статьи 389.24 («Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено») главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ («Производство в суде апелляционной инстанции»), закреплено следующее положение:

Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Таким образом, именно апелляционная жалоба потерпевшего, наряду с апелляционным представлением прокурора, может явиться основанием для рассмотрения вопроса о переквалификации действий осуждённого на наболее тяжкое преступление.