Какая разница между заявлениями о вступлении в наследство по закону или по завещанию?

Я наследник по закону.Пенсионер не работающий.Дочь.Подали заявление о вступлении в наследство.При подаче я сказала что меня в завещании нет.При наступлении срока получения мне сказала что надо переписать заявления.И заплатить еще 1300 так как заявление другое.Куда мне обратиться за помощью.

, Ольга, г. Благовещенск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Вы, как нетрудоспосоюбный гражданин, достигший пенсионного возраста, имеете право на обязательную долю в наследстве,  несмотря на наличии завещания.

Таким образом, закон вас защищает.

Это если есть завещание.

Если завещания нет и не было, то вы как дочь являетесь наследником по закону первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг.

Говорить о том правильно или нет невозможно, пока не изучены ваши заявления, уже поданные нотариусу.