Отзыв заявления после создания приказа

Добрый вечер! Очень срочно! Прошу Вашей помощи! Работник работает машинистом тепловоза. Два дня назад он написал заявление на перевод (на должность помощника машиниста тепловоза-это должность ниже), которое подписал начальник. Приказ сформирован вчера. Работник хочет уже отозвать заявление. Но приказ уже создан! Может ли работник отозвать заявление после издания приказа? Если работник не ознакомился с этим приказом(т.е. не подписал), какие действия кадровика необходимы в этом случае? Заранее огромное спасибо!!!!

, Маргарита, г. Саратов
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Маргарита!

Перевод осуществляется не на основании заявления, а на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором описаны изменения - должность, оплата труда, новые трудовые функции, который является, в свою очередь, основанием для издания приказа.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Не подписывайте приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору и продолжайте работать по-старому. Только вопрос другой, не возникнет ли потом проблем с руководством по данному вопросу.

Если что-то не понятно пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Не благодарите - лучше напишите отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита!

В Вашем случае работнику следует написать заявление об отзыве заявления о переводе . ЕСли уже подписан приказ о переводе, подготовлена трудовая книжка, произведен расчет заработной платы, то Работодателю необходимо издать новый приказ об отмене приказа о переводе.Подписанный руководителем организации приказ является распорядительным документом, поэтому если приказ не будет отменен, а работник продолжит работать в организации, то получится, что кадровая служба и бухгалтерия не выполнили распоряжение нанимателя. Отмененный приказ хранится в деле с приказами по личному составу.Некоторые кадровики считают возможным уничтожать недействительные приказы, однако это представляется нецелесообразным - нарушится порядок регистрации приказов и может возникнуть путаница.

С уважением Ф. Тамара