Отсудить ребёнка в пользу отца, возможно?

Здравствуйте. Меня зовут Михаил мне 30лет. жене 27. Живём в браке 5 лет. Есть ребёнок, девочка 4года. Проблема вот какая, месяца четыре назад супруга начала регулярно ходить по барам, оставляя ребёнка со мной. Уходила в 9 вечера и приходила часа в четыре ночи постоянно пьяная. Ссылаясь на то, что хочет отдыхать с подругами. Отношения к ребёнку очень ужасные. Она постоянно орёт на девочку, бьёт её по пустякам, швыряет одежду в неё. Запугала ребёнка. У супруги никогда нет времени на ребёнка, придя с работы плюхаеться на диван и смотрит сериалы, а на выходных пропадает в барах. Это просто ужас какой-то! Не выдержав, я поговорил по душам со своей мамой, она её припугнула органами опеки. Неделю она поубиралась дома, есть начала готовить, перестала орать на ребёнка. Но прошла неделя спокойствия, и сегодня она опять собираться в бар. У меня на телефоне есть видео как дома грязно, немытая посуда, как она швыряет куртку в девочку. Есть записи диктофона. Соседи, друзья, знакомые подтвердят что она постоянно орёт на ребёнка, и ребёнок постоянно с ней плачет. Так есть ли у меня возможность при разводе ребёнка оставить себе?

, Михаил, г. Тула
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Для обращения в суд Вам необходимо собрать все доказательства указанных Вами фактов. Это могут быть фотографии, видео, показания свидетелей.

Согласно ст. 78 Семейного Кодекса РФ

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением об обследовании условий жизни ребенка. Данный акт обследования Вы можете представить в суд в качестве доказательств ненадлежащего исполнения родительских обязанностей Вашей супруги, и вероятнее всего, суд встанет на Вашу сторону.

При расторжении брака в судебном порядке просите суд определить место жительства ребенка с Вами. Ваша мать также может быть допрошена в суде в качестве свидетеля.

Если суд оставит ребенка проживать с Вами, то Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка в соответствии с положениями ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с ч. 2 ст. 54 и ч. 1 ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вопрос об определении места проживания ребенка будет решаться судом.

Супруга хочет отдыхать с подругами, ходить по барам, отношения к ребёнку очень ужасные. Может дочь ей при таких обстоятельствах не нужна и будет мешать?

При описанных Вами обстоятельствах, супруга будет настаивать на определении места жительства дочери с ней? Может данный вопрос и не придется решать через суд, и Вы с супругой добровольно договоритесь, что дочь будет проживать с Вами, а супруга будет отдыхать и жить в свое удовольствие.

Если не получится договориться, то при определении места жительства ребенка суд учитывает:

Согласно руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в п. 5 Постановления № 10 от 27.05.1998 года «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В ходе подготовки к судебному разбирательству органами опеки и попечительства будет  проведено обследование жилищно-бытовых условий. Также в качестве доказательств Вами могут быть представлены характеристики с места проживания, из детского сада, кружков и тд., где указано, кто забирает ребенка, занимается им, участвует в воспитании и развитии девочки.

Также до обращения в суд можно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением в защиту прав несовершеннолетней дочери, что сотрудники провели проверку по информация о нарушении прав и законных интересов дочери со стороны матери.

Показания свидетелей, видеозаписи, диктофонные записи также могут подтвердить отношение матери к ребенку. Все доказательства будут оцениваться судом в совокупности.

При рассмотрении такого дела важна доказательственная база, которую Вы должны собрать и представить в суд. Полагаю, что шансы у Вас есть при подтверждении обстоятельств, указанных Вами в вопросе.

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН:

ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Все будет зависеть от представленных Вами доказательств. В Вашем случае Вам необходимо убедить суд и представить такие доказательства, при которых суд будет уверен, что ребенку с матерью оставаться нельзя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
месяца четыре назад супруга начала регулярно ходить по барам, оставляя ребёнка со мной. Уходила в 9 вечера и приходила часа в четыре ночи постоянно пьяная. Ссылаясь на то, что хочет отдыхать с подругами. Отношения к ребёнку очень ужасные. Она постоянно орёт на девочку, бьёт её по пустякам, швыряет одежду в неё. Запугала ребёнка. У супруги никогда нет времени на ребёнка, придя с работы плюхаеться на диван и смотрит сериалы, а на выходных пропадает в барах.

Михаил

Это всего лишь ваши слова. Все что вы описали, нужно подтверждать, т.к. согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

она её припугнула органами опеки.

Михаил

Вашей маме нужно было написать заявление в опеку на вашу супругу, потому что в ходе процесса, если вы даже маму привлечете как свидетеля, суд может спросить ее почему по закону проблему не решали и отнесется скептически к показаниям, т.к. вы родственники  и ваша мама, по мнению суда, поддерживает вас, а не супругу. Да и адвокат супруги будет преподносить показания вашей мамы в таком русле.

Соседи, друзья, знакомые подтвердят что она постоянно орёт на ребёнка, и ребёнок постоянно с ней плачет.

Михаил

А ваша жена в ответ может сказать, что она просто говорит громко и строго с ребенком.

Вам лучше всего договориться с опекой таким образом, чтобы они действительно застали вашу жену выпившей либо с похмелья. Так же советую обратиться уже сейчас к психологу, чтобы он ребенка понаблюдал, т.к. ребенок явно находится в стрессовой ситуации. К тому же данного психолога можно будет пригласить в суд в качестве свидетеля.

определить место жительства ребенка с вами, пока вы все вместе живете в квартире нельзя. На то он и иск об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. В этом случае вам нужно либо уезжать в другое жилье, либо чтобы жена с квартиры съехала.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Добавлю кое-что к консультациям коллег. Все что вы написали — о вашей супруге. Это лишь одна сторона медали. По п. 3 ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Обратите на это внимание. Вам нужно доказывать не только, что мать ребенка ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности, но и что вы их исполняете должным образом. Вы пишете:

Опять я с ребёнком остаюсь.

Но не указываете, насколько часто это происходит, занимаетесь ли вы ребенком, какой у вас график работы и т.д.

Вам нужно не только на жену «компромат» собирать, но и доказательства, что вы сами — образцовый родитель. Рекомендую не спешить с разводом, переездом, пусть жена спокойно гуляет по барам, живет своей жизнью, наберитесь терпения.

Водите ребенка в детский сад, запишите на пару развивалок, озаботьтесь сбором доказательств в свою пользу — характеристики ДОУ, договоры, квитанции, свидетели. Покупайте ребенку все необходимое, сами организовывайте его досуг и развлечения. Подготовка к процессу по определению места жительства занимает несколько месяцев.

Обращения сейчас в опеку или КДН могут выйти боком и вам — ведь вы живете вместе и убираться дома, заниматься ребенком можете и сами. Иначе все это будет выглядеть, как попытка очернить мать ребенка.

Учитывайте, что в суде вы упретесь в т.н. «Принцип 6» Декларации прав ребенка, который привела Анастасия Лихачева  — суд будет искать в материалах исключительные основания, близкие к приведенным в ст. 69 СК РФ. А алкоголизм и неисполнение родительских обязанностей должны быть доказаны.

Решать проблему спонтанно и на эмоциях точно не стоит, это путь к проигрышу.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

с уважением, Андрей Козырев