Получение патента одним из учредителей ООО имеющий долю в 51%

Добрый день, есть ООО, которое производит выполнение НИОКР по научному гранту. В учредителях 2 человека: я (51% ,ген. директор) и 2-й учредитель (49%). В уставе прописано, что к исключительным правам общего собрания участников относится "одобрение сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения, получения в пользование интелектуальной собственности (товарных знаков, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и "ноу-хау") независимо от суммы сделки." Вопрос: могу ли я получить патент РФ по тематике выполнения НИОКР без одобрения общего собрания как физ. лицо? Или я обязан провести собрание, на котором должен быть поставлен вопрос о "разрешении получить патент РФ под наванием "такой-то" Иванову Ивану Ивановичу" с общим голосованием?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Согласно ст. 1347 ГК РФ

Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

соответственно будучи автором результата интеллектуальной деятельности на который может быть выдан патент Вы можете подать заявку как автор без одобрения общего собрания.Приведенная формулировка устава говорит о сделках, совершаемых обществом и направленных на приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности у их обладателей, она не запрещает и не может запретить Вам в принципе как автору соответствующего изобретения получить на него патент в установленном порядке

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, т.е. в случае подачи патента от своего имени (как автора) я стану патентообладателем данного патента?
а в уставе говориться только об покупке чужой интелектуальной собственности/о продаже уже приобретенной и т.д.?

Добрый день, т.е. в случае подачи патента от своего имени (как автора) я стану патентообладателем данного патента?
а в уставе говориться только об покупке чужой интелектуальной собственности/о продаже уже приобретенной и т.д.?

Иван

да, верно