Надо ли платить налог при дарении квартиры?

Если я дарю квартиру бывшей жене, которую купил 2 года назад. Должен ли я буду платить налог, так как квартира мало находится в моем владении? Или бывшая жена с такой же фамилией считается «близким родственником» и при дарственной обойдусь без налога? Взамен она выпишется из общей квартиры, чтоб туда ребёнка прописать, так как с бывшими не хочется иметь общую собственность.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если я дарю квартиру бывшей жене, которую купил 2 года назад. Должен ли я буду платить налог, так как квартира мало находится в моем владении?

При дарении квартиры у вас не возникает дохода, из которого вы должны платить налог

Доход в виде полученного имущества и связанные с ним налоговые последствия возникают у бывшей жены

Или бывшая жена с такой же фамилией считается «близким родственником» и при дарственной обойдусь без налога?

Близким родственником она уже не является

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Все равно значит мне придётся оплатить. Иначе она не выпишется из совместной квартиры. А можно как-то избежать уплаты налога?

для более подробной консультации можете обратиться к любому выбранному юристу в чат